PROGRAMMA XVI CINEMA IN VERTICALE

XVI EDIZIONE  |  dal 14 febbraio al 5 aprile 2014

tutte le serate sono ad INGRESSO GRATUITO

 

VENERDI’ 14 Febbraio - ore 21.00
CAPRIE
centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3
Nico Valsesia presenta “Up to summit 2013”, da Genova al Monte Bianco
> leggi tutto...


GIOVEDI’ 20 Febbraio – ore 21:00

ORBASSANO Centro Culturale "Sandro Pertini" via Mulini 1
La sezione CAI di ORBASSANO presenta “Sci estremo: curve sulla Dea Turchese”, Fabio “Beo” Beozzi nella salita al Cho Oyu 8201m e discesa con gli sci.
>
leggi tutto...


VENERDI’ 21 Febbraio- ore 21.00
GIAVENO
Sede CAI piazza Colombatti 14

Marzia Pellegrino e Sandro Gastinelli presentano "Darreire l'ourisount, dietro l'orizzonte", le straordinarie avventure di una pluriclasse alpina
> leggi tutto...
   


VENERDI’ 28 Febbraio – ore 21.00
CAPRIE
centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Elio Bonfanti presenta Ghiaccio dell’Ovest 2000”, un viaggio attraverso le valli e i personaggi dell’arrampicata su ghiaccio in Piemonte
> leggi tutto...


GIOVEDI’ 6 Marzo – ore 21:00
ORBASSANO
– Società Cattolica Operaia di Mutuo Soccorso San Giuseppe - Via Giolitti 6
la sezione CAI di ORBASSANO presenta Gian Luca Boetti in "Ande cilene nella Patagonia del Nord”, trekking sulle tracce di P.Neruda, I.Allende, F.Coloane e C.Darwin
> leggi tutto...


VENERDI’ 7 Marzo – ore 21:00
GIAVENO
– Sede CAI piazza Colombatti 14

Gian Luca Boetti presenta “Trekking senza frontiere”, itinerari di confine tra Italia, Francia e Svizzera.
> leggi tutto...


GIOVEDI’ 13 Marzo – ore 21:00

ALMESE
– Auditorium Magnetto, via Avigliana 17

“Zingarando” con Pierluigi Airoldi insieme a Roberto Mantovani, Andrea Mellano e Pierino Protti
> leggi tutto...


VENERDI’ 14 Marzo
ore 21:00
CAPRIE
– centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Enzo Cardonatti e Linda Cottino presentano “Patrick Vallençant: La Pente”, la discesa con gli sci della parete ovest dello Yerupaja 6650 m
> leggi tutto...


VENERDI’ 21 Marzo – ore 21:00

CAPRIE
– centro polisportivo “La Sosta” – Climb Cafè via Sacra di S. Michele 3

Dante Alpe, fotografo naturalista presenta “Natur Valsusa” fotografare la natura da 300 a 3000m
> leggi tutto...

SABATO 22 marzo – ore 21:00

logo TrentoFF 2014 SAN GIORIO DI SUSA – Sala Polivalente Comunale di via Carlo Carli
In collaborazione con Trento Film Festival, 61a ed. 2013, proiezioni di
“The Hunter” di Marieka Walsh (Australia)
“La dura dura” di Josh Lowell (USA)
Il rifugio” di Vincenzo Mancuso
“La tela del ragno - Cesare Maestri” di Leandro Sabin Paz – Italia

> leggi tutto...










LUNEDI’ 24 Marzo- ore 21:00

ORBASSANO
– Centro Culturale "Sandro Pertini" via Mulini 1
La sezione CAI di ORBASSANO presenta ” Patrick Gabarrou”, alpinista e filosofo, in “Monte Bianco cattedrale di luce”, l’archetipo delle montagne del mondo.
> leggi tutto...


SABATO 5 Aprile – ore 21:00
VILLAR DORA
– Centro Sociale via Pelissere 16

Marzia Pellegrino e Sandro Gastinelli presentano "A la vita!", l’epopea dei boscaioli della valle Ellero, tra manualità perdute, funi d'acciaio e carichi sospesi.
> leggi tutto...