Opere selezionate per la fase finale del XXI concorso

Il concorso cinematografico si articola in 5 sezioni – Cortometraggi, Workshop Laboratorio Valsusa, Fare Memoria, Videoclip e Le Alpi – e le proiezioni delle opere finaliste si svolgono tra il 6 e il 29 aprile a Condove, Chianocco e al Museo della Resistenza di Torino dove il 29 aprile, grazie a una preziosa collaborazione attiva da sei anni, verrà presentato il filmato vincitore della sezione Fare Memoria.

Con il progetto "CORTI DENTRO" le opere finaliste delle sezioni Cortometraggi e Videoclip verranno proiettate anche all'interno delle carceri di Bollate (MI), Fossano (CN), Poggioreale (NA), Solliciano (FI) e al carcere minorile Ferrante Aporti di Torino. Il progetto è stato avviato nel 2013 in collaborazione con le associazioni "Sapori Reclusi", "Rete del Caffè Sospeso", "Cinema e Diritti" e viene sostenuto dall'8 per mille della Tavola Valdese.


sezione di concorso "CORTOMETRAGGI"
proiezioni il giorno venerdì 7 aprile 2017 dalle ore 21:00 al Cinema di Condove.

Sezione a cura di Daniele Croce


Le 9 opere selezionate sono:

1. DEL PROSSIMO ORIZZONTE di Tomaso Mannoni

2. IERI E DOMANI di Lorenzo Sepalone

3. IL BATTITO CHE SENTO di Luca Fattori Giombi

4. LE VERITÀ INVISIBILI di Francisco Scena

5. PENSIERI D'AMORE di Riccardo Giacomini

6. REVOLVER di Alessandro Dante Circhirillo

7. STANZA 8 di Mattia Riccio

8. LA SCELTA di Remo Schellino

9. VITA RICUCITA di Renato Porfido

 

sezione di concorso "WORKSHOP LABORATORIO VALSUSA"
proiezioni il giorno venerdì 7 aprile 2017 dalle ore 21:00 al Cinema di Condove.

Sezione a cura di Daniele Croce

Le 3 opere selezionate sono:

1. MANINA, IL RE DEI BOSCHI del Gruppo Progetto Cinema dell'Istituto G. Galilei di Avigliana

2. GAMERS di Rodrigo Canet

3. LA LINEA INCOMPIUTA di Fabio Fin

 

sezione di concorso "VIDEOCLIP"
Proiezioni sabato 16 aprile 2016 dalle ore 21:00 allaTaverna Tortuga di Chianocco

Sezione a cura di Giorgio Pesando

Gli 11 videoclip selezionati sono:

1. DEDALO – GIOVANNI AQUILINO di Abel Oberto

2. DON'T GIVE IT UP di Alessandro Marinaro

3. MELISSA di Claudio Metallo

4. PARTENZE di Fabrizio Lecce

5. SEMBRA SEMPLICE – JOE di Luca Pescaglini

6. TRIA LOJA (TRE PAROLE) – TAXIDI di Fabrizio Lecce

7. DOMANI SARÀ MIGLIORE di Nicola Palmieri e Riky Ragusa

8. VANILLACOLA DI Andrea Daddi

9. SCEGLI di Stefano Turolla e Giacomo Geremia

10. VIA DI QUA di Stefano Turolla e Giacomo Geremia

11. SUDDENDLY – THE BED SEEDS di Simone Tizzi, Simone Di Franco, Davide Mazzucco, Fabio Stangata

 

sezione di concorso "LE ALPI"
Le proiezioni si svolgono 6 ed il 13 aprile al Cinema Comunale di Condove

Giovedì 6 Aprile ore 21,00

1. PIÙ IN ALTO DELLE NUVOLE di Fredo Valla

2. L'ISOLA A PEDALI di Eric Tornaghi

3. OSTANA VIVA, VIVA OSTANA di Elisa Nicoli

Giovedi 13 Aprile ore 21,00

1. ASSETTO DI VOLO di Giulio Venier

2. MISS CHARLOTTE di Angelo Chionna

3. MONTAGNAFEST 2016 di Alberto Peraldo

4. BHAGIRATHI IV GAME ON di Arianna Colliard

 

sezione di concorso "FARE MEMORIA"
Come sempre le opere di questa sezione verranno selezionate dall'ANPI di Condove-Caprie.
L'opera vincitrice viene presentata nei giorni 22 e 29 aprile:
22 aprile presso la Biblioteca Marcherita Hack di Condove alle ore 21:00
- 29 aprile 2017 al Museo Diffuso della Resistenza di Torino alle ore 16:00


Elenco opere selezionate

1. ABU-SALIM IL PREZZO DELLA LIBERTA' di Martino Antonio

2. AVEVAMO 20 ANNI di Schellino Remo

3. I VAJONT di Vastano Lucia, Crudeli Maura e Alotto Federico

4. IL SOLE CONTRO - 7 luglio 1960, Reggio Emilia di Bugani Giuliano

5. LA MIA CASA E I MIEI COINQUILINI - IL LUNGO VIAGGIO DI JOYCE LUSSU di Piccinini Marcella

6. LA VEILLE DI GRAN DZO - LA SERA PRIMA DEL GIORNO di Stevanon Alessandro

7. U-BOAT 1277 di Sicco Renzo e Gaetano Renato

8. LA CORSA DE L'ORA di Bellia Antonio

9. 9. RITORNO A CASA. PESCANTINA 1945, DALLA DEPORTAZIONE ALL'ACCOGLIENZA di Dalla Mura Dario e Peloso Elena

10. DOPO LA PRIMAVERA di Fratini David

11. 11. B17 MONT BLANC - L'AEREO RESTITUITO DAL GHIACCIAIO di Gillo Erik

12. IL SUCCESSORE di Epifani Mattia

13. LO CHIAMAVANO ZECCHINETTA di Palmieri Nicola

14. PERCHÉ SONO UN GENIO! LORENZA MAZZETTI di Della Casa Steve e Frisari Francesco